Juegos Bonaerenses 2017|MÁS MEDALLAS PARA GENERAL VILLEGAS

MÁS MEDALLAS PARA GENERAL VILLEGAS
En total Villegas suma 8 medallas (5 de oro y 3 de plata) con posibilidades de sumar algunas más en atletismo y quizás otra chance más en equipos.
La delegación villeguense volvió a sumar preseas en la final de los Juegos Bonaerenses 2017. La primera del día fue de Rodrigo Giménez en lanzamiento de martillo categoría Sub 16, luego Alejo Fragolini obtuvo también la de plata en Marcha Atlética y Demian Apaolaza en salto en largo consiguió otra de plata. Por la tarde en Atletismo Especial Enzo Falfán logró la de oro en lanzamiento de bala especial, Milagros López consiguió la de oro en 100 metros sub 16 y Lucas Moreyra la de oro en 100 metros especial.
RESULTADOS DEL TERCER DÍA DE COMPETENCIA
  • Handball sub 14 femenino (Bunge): perdió 14-7 ante San Miguel.
  • Ajedrez sub 18 masculino Leopoldo Giménez (General Villegas): perdió ante Berisso y luego ante Ramallo.
  • Voley sub 13 masculino (Banderaló): perdió 2-1 ante Puán.
  • Tejo femenino – Abuelos – Molina – Primo (General Villegas): ganó 15-6 el primero ante Vicente López y perdió el segundo 15-6 frente a Lobos.
  • Voley sub 15 femenino (General Villegas): perdió 2-0.
  • Atletismo – 400 metros Rocío Alsogaray (General Villegas): clasificó 1ra en la final.
  • Atletismo – Marcha Atlética sub 14 Estefanía Martínez (General Villegas): finalizó en el 5to puesto.
  • Atletismo – Marcha Atlética sub 14 Juan Pablo Ross (General Villegas): no alcanzó el podio.
  • Hockey sub 14 (General Villegas): perdió 6-0 ante Vicente López.
  • Tenis de mesa Iván Sosa (General Villegas): perdió 3-0 ante Junín.
  • Voley sub 18 masculino (Piedritas): perdió 2-0 ante General Pueyrredón.
  • Sóftbol sub 14 masculino (Bunge): perdió 9-3 con Ramallo.
  • Tejo Mixto – Abuelos – Marín – Mansilla (General Villegas): perdió 15-0 ante General Pueyrredón.
  • Atletismo – Lanzamiento de bala – Valentín Fernández (General Villegas): 6to puesto.
  • Voley sub 15 femenino (Piedritas): ganó 2-0 ante 25 de Mayo.
  • Posta 5×80 metros – masculino – Rocca, Hernández, Piovani, Acuña y Apaolaza (General Villegas): clasificó a la final.
  • Rugby sub 16 (General Villegas): perdió 29-0 con Bahía Blanca.
  • Atletismo – Posta 4×100 metros – Rocío Alsogaray, Agustina Barbera, Martina Bernetche y Yeni Morra de León (General Villegas): clasificó a la final.
  • Fútbol Especial (General Villegas): perdió 6-2 ante Florencio Varela.
  • Tenis de mesa sub 18 – Juliana Buffa (Coronel Charlone): perdió 3-0 con Laprida.
  • Voley sub 13 femenino (Banderaló): ganó 3-0 a Laprida y pasó a la semifinal.
  • Futsal sub 16 (General Villegas): perdió 15-9 con Esteban Echeverría.
  • Atletismo – Lanzamiento de disco sub 18 Martín Ormazabal (General Villegas): 7mo puesto.
  • Tenis de mesa – Abuelos – Mirta Echevarren – (General Villegas): perdió 3-0 ante Tandil.
  • Rugby sub 14 (General Villegas): perdió 31-5 ante Bahía Blanca.
  • Fútbol 11 sub 16 (Banderaló): ganó 2-1 a Ituzaingó.
  • Fútbol 7 femenino (General Villegas): ganó 2-0 a Benito Juarez y accedió a un partido más contra el equipo chino.
  • Voley sub 15 masculino (Piedritas): perdió 2-0 contra Lomas de Zamora.
  • Hockey sub 18 masculino (General Villegas): ganó 7-0 a Dolores.
  • Fútbol Playa sub 14 masculino (Banderaló): empató 6-6 con Coronel Rosales.
  • Voley sub 18 femenino (General Villegas): perdió 2-0 con General Pueyrredón.
  • Voley sub 15 femenino (General Villegas): perdió 2-0 con Lomas de Zamora.
  • Beach Voley femenino sub 18 (General Villegas): perdió 2-0 con Tandil.
  • Burako – Abuelos María Martínez y Raquel Lovardino (General Villegas): quedaron eliminadas.
  • Acuatlón – Emiliano Galli (General Villegas): 9no puesto en la general

URL: http://www.fminfinita.com.ar/?p=35265

Escrito por el 7:23 pm. Archivado bajo Deportes, Deportes Locales, Noticias Locales. Puedes seguir las respuestas de esta entrada por RSS 2.0. Están cerradas las respuestas por el momento, pero puedes dejar un trackback de tu propio sitio web.

Comentarios cerrados

Galería de Fotos

Fm Infinita derechos
Todos los derechos reservados - 2010-2015 Direccion: César Augusto Diumenjo Fono 03388-422079 Email :fminfinita@arnet.com.ar, administracion@fminfinita.com.ar ,cesardiumenjo@fminfinita.com.ar. San Martin 475 General Villegas(6230) Provincia de Buenos Aires Argentina
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE