DIARIO DIGITAL

NOTICIAS

Días, horarios y televisación de la Copa Superliga: se definen los pasajes a las copas y dos descensos directos

La competencia más reciente del fútbol argentino, que tiene al descendido Tigre cómo campeón vigente, ya oficializó cómo serán sus dos primeras fechas. Grupos, fixture y todo lo que hay en juego.

La dio a conocer la programación de las dos primeras fechas de la Copa Superliga que definirá no sólo el arribo a las Copas internacionales sino también los dos descensos directos de esta temporada. La competencia se disputará en dos zonas de 12 equipos que jugarán todos contra todos en una sola rueda. Los dos primeros de cada grupo pasarán a las semifinales y se cruzará el primero de la Zona A con el segundo de la Zona B y a la inversa (en cancha neutral).

En lo que respecta a las definiciones los puntos obtenidos en la Copa se acumularán tanto para confeccionar la Tabla general de clasificación tanto a las copas como a la tabla de promedios que tendrá dos descensos directos y una promocion.

Fecha 1 

Viernes 13 de marzo

19.00 Gimnasia – Banfield (FOX Sports Premium)

21.10 Patronato – San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 14 de marzo

15.30  Independiente –Vélez (TNT Sports)

20.00 Godoy Cruz – Boca (TNT Sports)

Domingo 15 de marzo

15.30 Unión – Arsenal (FOX Sports Premium)

17.45 Central Córdoba – Newell’s (TNT Sports)

Fecha 2 (pantallas de TV a definir)

Jueves 19 de marzo

21.10 Vélez –Unión

Viernes 20 de marzo

19.00 Arsenal – Godoy Cruz

Sábado 21 de marzo

17.45 San Lorenzo – Gimnasia

Domingo 22 de marzo

11.00 Banfield – Independiente

15.30 Newell’s –Patronato

17.45 Boca – Central Córdoba

Zona B

Fecha 1 

Sábado 14 de marzo

13.15 Defensa y Justicia – Estudiantes (FOX Sports Premium)

17.45 River – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Domingo 15 de marzo

11.00 Huracán – Talleres (TNT Sports)

20.00 Aldosivi – Racing (FOX Sports Premium)

Lunes 16 de marzo

19.00 Lanús – Argentinos  (TNT Sports)

21.10 Rosario Central – Colón (FOX Sports Premium)

Fecha 2 (pantallas de TV a definir)

Viernes 20 de marzo

21.10 Atlético Tucumán – Huracán

Sábado 21 de marzo

13.15 Argentinos – Aldosivi

15.30 Colón – Defensa y Justicia

20.00 Talleres – River

Domingo 22 de marzo

13.15 Estudiantes – Lanús

20.00 Racing – Rosario Central